Форум
Видеотехника

DVI, HDMI или компонент

DVI, HDMI или компонент

Добрый день!

Имеется проектор Sanyo Z-2 и ДВД плеер Yamaha 1500. Когда брал проектор, плееры с цифровыми видеовыходами стоили дороговато, этот поддерживает только компонент. Сейчас плеер можно взять уже за 300 баксей (не ВВК, конечно). Я колеблюсь, будет ли он по цифре давать сигная лучше, чем моя Яма по компоненту (в Яме все-таки проц Фаруджа). Ла еще, формат DVD далеко не совершенство. И еще, как переходник DVI/HDMI влияет на качество сигнала, ато сейчас все на HDMI перевлючились, а у меня в проекторе DVI вход.

Спасибо за ответы!

На счёт переходника DVI/HDMI - это пассивный соединитель (т.е. просто разъёмы разные по форм-фактору) и он никак не влияет на качество.

А вот по поводу "будет ли он по цифре давать сигная лучше, чем моя Яма по компоненту" - тут я бы прямого ответа не дал, ибо сравнивать стоит конкретные модели. Теоретически, отсутствие необходимости в преобразовании в аналог и возможного влияния аналоговых кабелей и цепей в целом, должно пойти только на пользу качеству. С другой стороны, ещё не понятно, как будет реализовано слабое место - масштабатор - в будущем плеере. icon_wink.gif

Всякое бывает в жизни.... Расскажу историю моего коллеги (вот слева от меня за соседним столом сидит icon_wink.gif )
У него проектор BenQ-8700. Проложен кабель DVI<->HDMI. (Понятно что в проекторе DVI.) Был сначала Pioneer 868, потом Denon-3910. Все работало. Сейчас в ожидении новой линейки Денонов продал он 3910 ии решил купить "100$-вый" плеер (на время, а потом на кухню его icon_wink.gif ). Купил pioneer 490 и... icon_sad.gif не заработал он у него. Нет сигнала и все тут. Так что сдал он пионера и сейчас мыкается, пытается найти панас-52. Он его на тестирование от представительства получал и с его проектором и кабелем все работало...
Вот так. icon_confused.gif

JuNiK

Купил pioneer 490 и... не заработал он у него. Нет сигнала и все тут.

Ну я думаю, ему нужно было бы перед выбором плеера озаботиться вопросом поддержки защищённых данных на обоих устр-вах (в данном случае HDCP был только на проекторе).

Может так, но может и нет icon_confused.gif Скорее всего что-то в ПО конкретного пионера и неправильно работает на DVI... 868-ой то у него долго работал. Да и у того кому он 490-й он отдал, сам плеер работает. Правда у того HDMI<->HDMI. Но тоже с глюками: если сначала включить питание плеера, а потом проектор, то... ничего не работает icon_evil.gif А вот если сначала плеер, а потом проектор, то все нормально...

JuNiK

Может так, но может и нет

100%, что именно в этом дело.

Проавда у того HDMI<->HDMI.

А это не столь важно - HDMI по идее полностью совместим со "старыми" реализациями DVI, потому переходник там был явно ни при чём (если только он сам по себе был исправен).

если сначала включить питание плеера, а потом проектор, то... ничего не работает А вот если ссначала плеер, а потом проектор, то все нормально...

icon_question.gif icon_wink.gif icon_lol.gif
Думаю, вы хотели сказать, что первым нужно включать плеер? Так это не глюк - это скорее правильная практика. :icon_wink.gif

Именно icon_smile.gif (пятница, конец рабочего дня...) - сначала плеер потом проектор. При проектор-плеер все не работает.
Ну у меня-то у LCD DVI, а у плеера HDMI и абсолютно без разницы в каком порядке включать!
У него проложен (при ремонте) кабель DVI<->HDMI.

Глянул, в инет.магазинах переходник стоит 50-70 баксей, что сопоставимо с ценой самого кабеля. Неужели так сложна его конструкция и он так влияет на качество? Может, я не там смотрю и это можно взять в разы дешевле?

А может не стоит "дергаться" icon_wink.gif
"Лучшее" враг "хорошего"!
Да и у некоторых плееров в комплект входит HDMI-кабель и DVI-адаптер icon_smile.gif
Например у Samsung-ов, Harman/Kardon dvd47...

JuNiK писал(а):
А может не стоит "дергаться" icon_wink.gif
"Лучшее" враг "хорошего"!

Так, видимо, и поступлю!